连声网

搜索
查看: 3293|回复: 0

响水县陈家港镇一养猪场,严重影响村民居住环境,望解决!

[复制链接]

130

主题

0

好友

1

金币

实习版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
411
发表于 2024-5-20 10:13:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

响水热门网,让城市听到你的声音!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册 手机动态码快速登录

x
网友反映内容如下:
响水县陈家港镇下辛村和曙光村的部分村民,受到附近养猪场臭味的长期困扰。村里老人碍于人情等原因,不太愿意出面反映,但村里的很多年轻人回老家后发现猪场臭味问题挺严重,特别夏天时候,臭味熏天,让人无法忍受!

(养猪场临河而建)
b2eae1a19c000714e6267b25e18c2f38.jpg

8fdd2e4d50a25546e043fa582e8dffad.jpg

养猪场会在早晚不定期的排放,空气中带有强烈刺鼻,令人想呕吐的臭味,严重时居民都不敢开窗通风,严重影响了日常生活!

很多村里人在抖音上反映这个问题,但是长期没有处理结果。有村民开玩笑说:农村建了茅厕,都盯着要拆掉,说有味道影响环境,这养猪场很多年了,臭味影响这么大,村里居然不闻不问!

养猪场臭味主要是因为猪的粪便和饲料发酵所产生的氨气和硫化氢气体。说明此猪场在日常通风,卫生清理消毒和除臭方面做得很不到位。

问题反映了很久但没有解决,背后大致是环境和经济的取舍博弈,无论如何不能让问题继续陷入泥潭困境。在此,希望响水环保部门和当地责任部门能够重视,尽快协调解决问题,尽快让我们村民的居住环境得到改善,感谢!

(以上内容由网友提供,不代表本网站观点)

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表